管理体制

このページを印刷

管理体制

当院では、最適な教育プログラムを提供するために、年3回の「研修管理委員」と月2回の「医学教育部会議」を、 定期開催しています。いずれも、時代と技術に見合った内容を検討し、適時更新する役割を果たしています。

研修管理委員会

年3回、定期的に会議を開催している。プログラムの全体的な管理等を審議・決定するが、 それほど重要でない討議事項は、適宜E-mailなどによって委員間の報告・連絡・相談が行われる。

委員長

大内 尉義 院長

副委員長

竹内 靖博 医学教育部長

委員

分院長 虎の門病院分院 宇田川 晴司
副院長 虎の門病院 高市 憲明
副院長 虎の門病院 弘田裕
副院長 虎の門病院 谷口 修一
副院長 虎の門病院 山本 精三
副院長 虎の門病院 黒柳 洋弥
看護部長 虎の門病院 宗村 美江子
事務部長 虎の門病院 中山 浩
医学教育部副部長 虎の門病院 川村 祐介
医学教育部副部長 虎の門病院 花岡 裕
医学教育部副部長 虎の門病院 山瀬 裕美
医学教育部副部長 虎の門病院 澤 直樹
内科系前期研修医代表 虎の門病院 大浦 克之
外科系前期研修医代表 虎の門病院 川口 駿
地域研修担当責任者 新家クリニック 新家 雄一
地域研修担当責任者 新浦安虎の門クリニック 大前 利一
地域研修担当責任者 あおぞら診療所 川越 正平
地域研修担当責任者 あおぞら診療所新松戸 前田 浩利
地域研修担当責任者 港北肛門クリニック 山腰 英紀
外部委員 国際福祉大学 赤津 晴子
医学教育部事務局 虎の門病院 中山 和美

医学教育部

毎月2回、定期的に会議を開催している。加えて必要時には随時開催される。 研修管理委員会の下部組織となり、プログラムが円滑に実施されるよう情報交換し、細やかな調整・管理を行う。

部長

竹内 靖博(内分泌代謝科)

副部長

内科担当:川村 祐介(肝臓内科)
外科担当:花岡 裕(消化器外科)
専修科担当:山瀬 裕美(麻酔科)
分院担当:澤 直樹(分院腎センター)

他、医師5名、看護師1名、事務2名
研修医(代表2名):医学教育部会議に参加
レジデント(代表2名):医学教育部会議に参加
※研修医・レジデント全員が所属し、医学教育部所属として各科をローテーションします

外部評価のしくみ

  • 研修管理委員会にオブザーバーとして、港区医師会に登録医1名が就任している。
  • 虎の門病院連携懇談会において、当院の臨床研修病院としての理念・基本方針・管理体制・プログラムなどに対して、評価や助言を受ける。
  • NPO法人卒後臨床研修評価機構による外部評価を受け客観的な見直しを行う。

指導体制

各診療科指導責任者

各科における研修指導の責任者。必ずしも各科の診療責任者と同一者ではない。

指導医、上級医

実際の臨床指導を担当する医師
指導医:7年目以上の医師でかつ指導医講習会修了したもの。
上級医:3年目以上の医師で指導医条件を満たさないもの。

診療科 役職 氏名
血液内科 部長 谷口 修一
内田 直之
医長 森 有紀
山本 豪
髙木 伸介
山本 久史
田矢 祐規
内分泌代謝科 部長 竹内 靖博
森 保道
医長 竹下 章
辰島 啓太
川北 薫
呼吸器センター内科 部長代行 髙谷 久史
宮本 篤
村瀬 享子
消化器内科 部長 今村 綱男
布袋屋 修
医長 小山 里香子
田村 哲男
松井 啓
山下 聡
肝臓内科 部長 鈴木 義之
鈴木 文孝
医長 小林 正宏
芥田 憲夫
川村 祐介
瀬崎 ひとみ
保坂 哲也
藤山 俊一郎
神経内科 部長 上坂 義和
杉本 泉
宇羽野 惠
大崎 雅央
循環器センター内科 部長代行 三谷 治夫
医長 児玉 隆秀
藤本 陽
循環器センター外科 部長 松山 重文
腎センター内科 部長 高市 憲明
乳原 善文
澤 直樹
星野 純一
長谷川 詠子
諏訪部 達也
早見 典子
川田 真宏
腎センター外科 部長 石井 保夫
医長 中村 有紀
田中 希穂
精神科 部長 大前 晋
玉田 有
小児科 部長 伊藤 純子
医長 小川 哲史
皮膚科 部長 林 伸和
医長 岸 晶子
吉田 亜希
呼吸器センター外科 医長 藤森 賢
鈴木 聡一郎
消化器外科 部長 宇田川 晴司
橋本 雅司
上野 正紀
医長 春田 周宇介
浦辺 雅之
小林 祐太
古賀 修平
富沢 賢治
花岡 裕
本田 文
外科 後期
レジデント
平松 康輔
藤井 能嗣
乳腺・内分泌外科 部長 川端 英孝
医長 波多野 宣子
小林 蓉子
田中 希世
脳神経外科 部長 原 貴行
脳神経外科
(間脳下垂体外科)
部長 西岡 宏
福原 紀章
岡田 満夫
整形外科 部長 喜多島 出
形成外科 江口 智明
産婦人科 医長 東梅 久子
泌尿器科 部長 岡根谷 利一
医長 浦上 慎司
阪口 和滋
眼科 部長 森 樹郎
耳鼻咽喉科 部長 武田 英彦
麻酔科 部長 玉井 久義
医長 何 珮琳
山瀬 裕美
高齢者総合診療部 部長 井桁 之総
救急科 部長 西田 昌道
横田 茉莉
放射線診断科 部長 山名 大吾
放射線治療科 部長 小塚 拓洋
医長 宇木 章喜
臨床感染症科 医長 荒岡 秀樹
木村 宗芳
小倉 翔
臨床腫瘍科 医長 髙野 利実
近藤 千紘
田辺 裕子
尾崎 由記範
病理診断科 部長 藤井 丈士
木脇 圭一
伊藤 慎治
佐藤 順一郎
臨床検体検査部 副部長 小池 由佳子
分院内科総合診療科 部長 柳内 綾子
和氣 敦
柴 昌徳
医長 渡部 ちづる
諸川 納早
石綿 一哉
宇留賀 公紀
分院外科 医長 戸田 重夫
リハビリテーション科 部長 大賀 辰秀
健康管理センター 小川 恭子
石村 理英子

 

指導者(看護師、コメディカルスタッフ)

医療従事者の先輩として研修医に助言、指導を行う。コメディカルスタッフの立場から、研修医、指導医の評価を行う。

指導者一覧

役職 所属 氏名
19階 看護師長 柳沢 ちづる
18N 管理看護師長 犬童 千恵子
18S 看護師長 千﨑 陽子
17N 看護師長 湯田 満希
17S 看護師長 田村 東子
16N 看護師長 小寺 由紀子
16S 看護師長 近藤 奈知
15N 看護師長 砂川 伸悟
15S 看護師長 吉田 雅美
14N 管理看護師長 金子 弘美
14S 看護師長 齋藤 依子
13N 看護師長 大西 綾
13S 看護師長 松岡 香子
12N 看護師長 中野 育美
12S 看護師長 柿本 祐子
11W 管理看護師長 山本 和枝
11F 看護師長 上野 容子
7S 看護師長 金子 浩美
2-2F 看護師長 丸田 由美子
2-3F 看護師長 山岡 麗
3-1F 看護師長 大利 祥子
3-2F 看護師長 浦野 京子
3-3F 看護師長 佐々木 晶子
3-4F 管理看護師長 三谷 千江子
薬剤部長 薬剤部 林 昌洋
放射線部副部長 放射線部 田野 政勝
中央検査部技師長 臨床検体検査部 遠藤 繁之
中央検査部技師長補佐 臨床検生理検査部 田村 東子
PAGE TOP